11. Citylauf

Der 11. Citylauf fand am Samstag, 9. September 2017 statt. Die Strecken führten auch in diesem Jahr durch die Neustadt. Für das Johanneum waren wieder einige Läufer an den Start gegangen.

Auszug aus den Ergebnissen
2km Ford-Kieschnick-Lauf
Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 5./6. Klasse:
Cynthia Mahn (6c) 5. Platz (9. Platz in der Gesamtwertung)
Mona Kühne (5c) 12. Platz (17. Platz in der Gesamtwertung)
Marie-Luise Lehmann (6b) 13. Platz (18. Platz in der Gesamtwertung)
Zoe Marie Zschippang (5d) 15. Platz (20. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 5./6. Klasse:
Paul Höhne (5d) 2. Platz (135. Platz in der Gesamtwertung)
Pepe Beck (6c) 4. Platz (11. Platz in der Gesamtwertung)
Paul Hofmann (5b) 13. Platz (27. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 7./8. Klasse:
Joline Gallei (7a) 8. Platz (30. Platz in der Gesamtwertung)
Cora Sengbusch (8a) 11. Platz (37. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 7./8. Klasse:
Philipp Simon Koch (7c) 1. Platz (48. Platz in der Gesamtwertung)
Robin Rehor (8a) 4. Platz (5. Platz in der Gesamtwertung)
Nico Hauck (8a) 5. Platz (6. Platz in der Gesamtwertung)
Percy Steinlage (8a) 15. Platz (30. Platz in der Gesamtwertung)

4km Lichtenauer-Lauf
Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 9./10. Klasse:
Luise Heinze (10a) 2. Platz (4. Platz in der Gesamtwertung)
Natalie Warkus-Hildebrandt (10a) 7. Platz (18. Platz in der Gesamtwertung)
Lilly Schaffarczyk (10b) 14. Platz (31. Platz in der Gesamtwertung)
Michelle Kunze (10b) 15. Platz (32. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 9./10. Klasse:
Karl Christian Koch (10c) 1. Platz (5. Platz in der Gesamtwertung)
Lorenz Gille (9c) 5. Platz (15. Platz in der Gesamtwertung)
Jan Koark (9c) 6. Platz (16. Platz in der Gesamtwertung)
Max Kühne (10a) 8. Platz (21. Platz in der Gesamtwertung)
Lukas Balzer (10b) 14. Platz (35. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 11./12. Klasse:
Annina Newi (11Liebig) 3. Platz (9. Platz in der Gesamtwertung)
Theresa Balzer (12fu) 9. Platz (29. Platz in der Gesamtwertung)
Lea Nerger (12osw) 11. Platz (52. Platz in der Gesamtwertung)
Julia Wiesenberg (12mü) 13. Platz (54. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 11./12. Klasse:
Hannes Jochmann (11Liebig) 4. Platz (11. Platz in der Gesamtwertung)
Robert Mank (11Schmidtmann) 11. Platz (29. Platz in der Gesamtwertung)
Johannes Streicher (11Mattiaschk) 14. Platz (43. Platz in der Gesamtwertung)
Fabio Kupsch (12osw) 15. Platz (44. Platz in der Gesamtwertung)

Im 4km Lichtenauer-Lauf erliefen eingie Eltern, Lehrer und ehemalige Schüler für das Johanneum folgende Plätze:
Katharina Voß 2. Platz
Ulrike Besen 3. Platz
Bianka Kunze 4. Platz
Sylvia Schröter 11. Platz
Kathrin Kreisel 13. Platz
Andreas Balzer 9. Platz
Thomas Kunze 10. Platz
Konrad Michel 15. Platz

Im 4km Walking lief Nancy Hauke (26. Platz) für das Johanneum:

Im 10km Hauptlauf lief für das Johanneum:
Tobias Kreisel (10. Platz)

Vielen Dank allen Läufern und Organisatoren! Und auch an Hoffmann-Möbel Hoyerswerda für die Bereitstellung von Tisch und Stühlen!

Die kompletten Ergebnislisten, Finischer-Clips und Urkunden sind im Internet beim Baer-Service abrufbar.

Über diesen Beitrag

Rubrik: Berichte & Rückblicke

Veröffentlicht: am 26.09.2017